Вот уже несколько дней, как чартерные рейсы должны огибать Россию, место того чтобы лететь прямо по своему курсу.
Запрет задевает тех, кто хотел лететь в Таиланд из Швеции, Норвегии, Финляндии.
- Сейчас мы теряем один рейс за другим, - говорит Барбру Нолмберг, информатор из чартерной компании "Винг".
Он рассказал, что закрытие российского воздушного пространства не отменяет чартерных рейсов, но делает их намного более сложными.
- Наши самолеты принадлежат датской кампания Томас Кук, им разрешено лететь из Дании в Таиланд над Россией. Но из Швеции, Норвегии и Финляндии им летать над Россией запрещено.
"Фритидресур", шведская авиакомпания, получила разрешение летать в Таиланд из Швеции, но не из какой-либо другой страны.
- Как это мило, - комментирует Варбру Холмберг.
Как запрет отразится на пассажирах?
- Мы пытаемся сделать вылеты более ранними, чтобы сохранить привычное время прилета в Таиланд. В некоторых случаях требуется дополнительная посадка.
Вы получили какие-нибудь разъяснения от российских властей?
-Нет, никаких разъяснений мы не получили, но взаимоотношения созранены, и мы надеемся, что ситуация скоро разрешится.
Мой комментарий: Да что это такое вообще?
P.S. А похоже, что в Дании "наших" родственников много. Там, там у них гнездо.